Новости учреждения

Шерегеш встретил блогеров из Китая

2026-03-13 15:37
С 8 по 12 марта на юге Кузбасса прошел пресс-тур для блогеров и туроператоров из КНР, во время которого гостям показали возможности отдыха в Шерегеше.

Тур был организован ООО «Сибирские аэропорты» и отелем «Шермонт» совместно с ГАУ «Агентство по туризму Кузбасса».

Для туроператоров были организованы деловые встречи, во время которых они обсудили возможности сотрудничества с представителями туристической отрасли региона.

В рамках программы участники посетили визит-центр, где получили не только полную информацию о курорте, мероприятиях и маршрутах, но и увидели весь комплекс во время виртуальной экскурсии по Шерегешу на основе 3Д модели. После чего гости из Китая оценили знаменитый кузбасский пухляк во время катания на лыжах и сноубордах.

Во время развлекательной программы блогеры познакомились с питомцами каюр-клуба «Сибирский след», северными оленями в Оленегеше и обитателями фермы альпак. А также узнали про быт и культуру шорцев в Музее этнографии и природы Горной Шории, увидели монумент «Золотая Шория».
Кроме того, у блогеров и туроператоров была возможность погрузиться в русскую культуру во время посещения Центра русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница» в Новокузнецке.

Пресс-тур является продолжением работы региона по развитию въездного туризма в китайском направлении.

Кузбасса входит в число 12 регионов России, чьи туристические маршруты представлены в печатных каталогах «DISCOVER RUSSIA». В 2025 году Кузбасс дважды становился участником туристических выставках в Китае – в Пекине в апреле и в Гуанчжоу в сентябре на стенде по единым национальным брендом «DISCOVER RUSSIA».

Кроме того, для упрощения коммуникации с потенциальными гостями регион представлен в трех китайских соцсетях – Douyin, WeChat и Little Red Book. Здесь у пользователей есть возможность не только узнать о туристических возможностях региона в удобном формате, но и задать интересующие вопросы.