Новости учреждения

Звезды науки и шоу-бизнеса выступят на одной сцене научно-популярного фестиваля “Динотерра” в Кузбассе

Более 200 ученых, Сергей Лазарев, Клава Кока, Юлия Савичева и 60 000 гостей приедут в Кузбасс отпраздновать День рождения шестаковского динозавра - 125 000 001 год!

Фестиваль порадует гостей 12 площадками, более 100 команд примут участие в игре в квиз, 1 000 человек пройдут в “Диношествии”, состоится 32 научно-популярных лекции и 7 познавательных экскурсий, 20 исследовательских институтов расскажут участникам о своей работе под открытым небом.

Все три дня на площадке фестиваля будет работать лекторий, спикерами которого станут географы, палеонтологи и археологи. В программе - лекции на тему: "Древняя керамика: как археологи восстанавливают историю по черепкам", “Будни селекционера”, “Кемеровская область - как полигон для изучения развития жизни на Земле”, "Из недр в космос".

Все дни фестиваля будет работать музей под открытым небом “Динозавры Кузбасской земли”, парк арт-объектов “Парк динозавров”, выставочный павильон КемГУ “Люди и мамонты”, запланировано уникальное научно-познавательное шоу, которое устроят 10 динозавров-роботов. В работе симпозиума «Шестаковский комплекс: новые векторы развития научных исследований» примут участие Александр Аверьянов, доктор биологических наук, профессор Российской академии наук, главный научный сотрудник Зоологического института РАН, ведущий специалист в России по изучению динозавров (г. Санкт-Петербург), Павел Скучас, доктор биологических наук, профессор, и.о. заведующего кафедрой зоологии позвоночных Санкт-Петербургского университета, известный специалист по динозаврам и другим мезозойским позвоночным (г. Санкт-Петербург), Анатолий Деревянко, доктор исторических наук, академик Российской академии наук, научный руководитель Института археологии и этнографии СО РАН, специалист по палеолиту Сибири и Дальнего Востока (г. Новосибирск).

Еще один блок научной части посвящен экскурсиям, они будут проходить в течение всех трех дней фестиваля. Гости посетят места палеонтологических раскопок, пройдут по экологической тропе "Шестаковский Яр", на выездной экскурсии познакомятся с "Тайнами Пресвятой Богородицы". В программу включена экскурсия на велосипедах с заездом на озеро и многие другие.

Хедлайнерами музыкальной части выступят: 23 июня - Клава Кока, 24 июня - Юлия Савичева, 25 июня - Сергей Лазарев.

“Динотерра - научно-популярный фестиваль. И мы рады, что нам удалось собрать впечатляющую не только популярную, но и, в первую очередь, научную программу. На одной фестивальной поляне сойдутся в борьбе за внимание гостей Клава Кока, Юлия Савичева, Сергей Лазарев …. и, конечно, лекторы, а также Sciеnce Slam, доистрический КВИЗ, мультимедийный дино-театр и шоу дронов. В выигрыше в любом случае останутся наши гости, приехавшие отпраздновать самый значимый в мире День рождения, 125 000 001 год пситтакозавра сибирского”, - сказал организатор фестиваля, директор КБ “Энгиро” Никита Гирин.

Участие во всех активностях фестиваля - бесплатное. Заранее важно заполнить форму регистрации на сайте динотерра.рф, чтобы получить полный доступ ко всем активностям на “территории динозавров”.