Новости учреждения

Команда из Кузбасса проходит отбор во Всероссийский Акселератор по промышленному туризму

3 августа стартовал Всероссийский Акселератор по промышленному туризму в регионах РФ для региональных администраций, представителей предприятий и туриндустрии региона. Организатором проекта выступает АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».
Целью Акселератора является развитие промышленного туризма в регионах РФ как механизм улучшения имиджа и повышения открытости предприятий, формирования потребительской лояльности к продукции российских брендов, поддержки профориентации молодежи, создания нового турпродукта для привлечения турпотока.
В междисциплинарной команде от Кузбасса принимают участие более 40 представителей:
- органов исполнительной власти;
- предприятий угольной, металлургической, химической, машиностроительной, пищевой промышленности;
- представители туристического бизнеса, бизнес сообществ Кузбасса;
- представители ВУЗов/студенческого сообщества.
Заявка на участие от региональной команды Кемеровской области – Кузбасса в Акселератор по промышленному туризму успешно прошла модернизацию и была отправлена членам Экспертного совета Акселератора. По результатам рассмотрения заявок Эксперты выберут 22 региона, которые пройдут в Акселератор.

Узнать результаты отбора Кузбасс сможет 1 сентября на официальной странице Акселератора.

Лидер региональной команды: Долгова Валерия – заместитель директора – начальник управления регионального развития ГАУ «Агентство по туризму Кузбасса»
«Промышленный туризм – драйвер развития туризма в Кузбассе. Кузбасс для большинства жителей России – это, прежде всего, промышленный регион. Благодаря промышленным объектам экскурсионные туры по Кузбассу будут интересны потенциальному потребителю, так именно эта сторона жизни региона потенциальным туристам более близка и понятна. И уже здесь, в регионе, их ожидают новые потрясающие открытия – море тайги, живописные горы, прозрачные реки, самобытная культура коренных народов, современная инфраструктура городов Кузбасса. Разноплановые яркие впечатления – это «туристическая фишка» Кузбасса, и промышленный туризм – это тот контраст, который позволяет более ярко высветить объекты этнического, экологического и культурно-познавательного туризма.

От Кузбасса в конкурсе в Акселератора по промышленному туризму вошли предприятия угольной, металлургической, химической, машиностроительной, пищевой промышленности:
  • АО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь»
  • Объединённая компания «Сибшахтострой»
  • АО «Томусинский ремонтно-механический завод»
  • АО ХК «СДС-Уголь» (АО «Черниговец»)
  • АО «Кузнецкие ферросплавы»
  • АО «Новокузнецкий Ликеро-водочный завод»
  • КАО «Азот»
  • АПК «Усадьба Лобановых»
  • ООО СП «Барзасское товарищество»
  • ОАО «Славянка»
  • ПАО «КОКС»